三条裤子v10多少钱
⑴ 商场为迎接五一劳动节进行了促销活动,3条裤子178元,每条裤子大约多少钱
178÷3=59.333333也就是约等于59元。
⑵ 三sprit专卖店一条裤子或外套大约多少钱啊
裤子大概五六百多,冬天外套都1000多的吧
⑶ 买1件上衣需要120元,买1条裤子100元,如果买这样的上衣2件、裤子3条,求共需多少钱。
买一件上衣需要120元,买一条裤子需要100元,那么买两件上衣,三条裤子,就等于:120×2+100×3=540元
这属于加减乘除的计算范围,必须要审清题目,按照题目要求来进行有效的计算,才能达到理想的正确效果。
加减乘除4则混合运算法则如下:
从左到右 先乘除后加减 有括号先算括号里面的,
括号里面的也遵循从左到右 先乘除后加减的原则,
如果有大括号,中括号,小括号,遵循先小括号,
再中括号,最后大括号.
在日常运算时,如果是混合运算;既加、减、乘、除同时存在,我们应该如何计算呢?
在混合运算时,规定按“先乘除,后加减”的顺序来进行计算的。要想先加减的话还得多加上括号。
但你想过没有,为什么不是反着来,先加减后乘除。
我们可是先学加减,后学的乘除。让我们从日常生活中去寻找线索吧。看看下面几个情况:
1、你和妈妈去市场买水果,买了3斤香蕉和4斤梨,香蕉每斤2元钱、梨每斤3元钱,一共要付多少钱呀?
3×2+4×3
=6+12
=18(元)
2、你去文具店买文具,买了3个本子;每本2元,2支笔;每支笔5元,一共要付多少?
3×2+2×5
=6+10
=16(元)
3、你想给爸爸妈妈送礼物,一人送一个小蛋糕一个苹果,小蛋糕5元一个,苹果一元一个,一共要多少?
(5+1)×2=12(元)
这几个问题,都需要先算出买每样东西的钱,然后再把它们加起来,才比较简单。
只有最后一题先用加减不会变复杂,加出给一个人准备礼物的总数,再乘以2。
只要买的各种东西数量,都完全一样的时候,才能先加减,再乘除,不然就会很麻烦。而我们在日常生活中遇到各样东西数量完全一样的机会很少。
所以,别看“先乘除,后加减”只是个规定,那可是以前的人们经过日常实践总结出来的聪明决定。
四则混合运算是小学数学教学中的重要环节,必须重视这一内容的教学。